Olimpiadi Tokyo 2021: Tutti gli Atleti Italiani Qualificati per Disciplina

Aggiornato il

Olimpiadi Tokyo 2021: Tutti gli Atleti Italiani Qualificati per Disciplina

Le Olimpiadi di Tokyo 2021 si avvicinano e l’Italia conta di mettere i mostra i migliori atleti qualificati e talenti per ogni disciplina sportiva. Ma chi sono gli atleti italiani qualificatisi alle olimpiadi per ogni sport individuale o a squadre? Vediamo chi sono tutti gli atleti e dove sono riposte le speranze azzurre per queste Olimpiadi 2021. L’Italia presenta grandi atleti in occasione dei Giochi Olimpici di Tokyo 2021 che si sono qualificati rientrando nei tempi o nella classifica predefinita. Sotto la guida dei due portabandiera Elia Viviani e Jessica Rossi, ecco tutti gli atleti divisi che gareggiano alle Olimpiadi di Tokyo 2021.

Atletica Leggera

Per l’atletica leggera abbiamo una folta delegazione essendo le discipline davvero tante: velocisti con singoli e staffette, fondo e mezzofondo con maratona e marcia.

Velocisti

  • Lamont Marcell Jacobs – 100 metri maschili 
  • Davide Re – 400 metri maschili 
  • Eseosa Desalu, Marcell Jacobs, Davide Manenti e Filippo Tortu4×100 Maschile
  • Johanelis Herrera Abreu, Gloria Hooper, Anna Bongiorni ed Irene Siragusa – 4×100 Femminile
  • Eleonora Marchiando, Petra Nardelli, Raphaela Lukudo, Ayomide Folorunso – Staffetta 4×400 femminile
  • Lorenzo Benati, Alessandro Sibilio, Brayan Lopez e Vladimir Aceti – 4×400 Maschile
    Edoardo Scotti, Giancarla Trevisan, Alice Mangione, Davide Re – 4×400 Mista
  • Luminosa Bogliolo – 100 ostacoli femminili
  • Yadislesis Pedroso – 400 ostacoli femminili
  • Ayomide Folorunso – 400 ostacoli femminili

Mezzofondo e Fondo

  • Yemaneberhan Crippa5000 e 10000 metri maschili 
  • Massimo Stano – Marcia 20 km maschile
  • Matteo Giupponi – Marcia 20 km maschile
  • Federico Tontodonati – Marcia 20 km maschile
  • Giorgio Rubino – Marcia 20 km maschile
  • Antonella Palmisano  – Marcia 20 km femminile 
  • Valentina Trapletti – Marcia 20 km femminile 
  • Eleonora Giorgi  – Marcia 20 km femminile 
  • Mariavittoria Becchetti – Marcia 20 km femminile 
  • Stefano Chiesa – Marcia 50 km maschile 
  • Teodorico Caporaso –  Marcia 50 km maschile  
  • Yassine Rachik  – Maratona maschile
  • Yassine El Fathaoui – Maratona maschile
  • Eyob FanielMaratona maschile
  • Daniele Meucci – Maratona maschile
  • Sara Dossena – Maratona femminile 
  • Giovanna Epis – Maratona femminile
  • Osama Zoghlami – 3000 siepi maschili 
  • Ahmed Abdelwahed – 3000 siepi maschili 
Atletica Leggera Olimpiadi Tokyo 2021

Una pista di Atletica Leggera

Altre discipline

  • Roberta BruniSalto con l’asta femminile
  • Elena VallortigaraSalto in alto femminile 
  • Larissa IapichinoSalto in lungo femminile
  • Gianmarco Tamberi Salto in alto maschile 
  • Stefano Sottile – Salto in alto maschile 
  • Emmanuel Ihemeje – Salto triplo maschile 
  • Leonardo Fabbri – Lancio del peso maschile 
  • Zane Weir – Lancio del peso maschile 

Arrampicata Sportiva

  • Ludovico Fossali
  • Laura Rogora
  • Michael Piccolruaz

Beach Volley

Canoa

La canoa si divide nelle discipline Canoa Slalom e Canoa Velocità. L’italia è riuscita a qualificare 6 atleti.

Canoa Slalom

  • Stefania Horn – K1 femminile
  • Marta Bertoncelli – C1 femminile
  • Giovanni De Gennaro – K1 maschile

Canoa Velocità

  • Mandredi Rizza – K1 200 maschile
  • Samuele Burgo e Luca Beccaro – K2 1000 maschile
  • Francesca Genzo – K1 200 femminile

Canottaggio

  • Aisha Rocek e Kiri Totodonati – Due senza senior femminile
  • Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta – Doppio pesi leggeri maschile 
  • Marco Di Costanzo, Giovanni Abagnale, Bruno Rosetti e Matteo Castaldo – Quattro senza senior maschile 
  • Filippo Mondelli, Andrea Panizza, Luca Rambaldi e Giacomo Gentili – Quattro di coppia senior maschile 
  • Valentina Rodini e Federica Cesarini – Doppio pesi leggeri femminile
  • Ludovica Serafini, Silvia Terrazzi, Clara Guerra, Chiara Ondoli) – Quattro di coppia senior femminile
  • Stefania Gobbi e Stefania Buttignon – Doppio senior femminile
  • Simone Martini – Singolo senior maschile

Ciclismo

Ciclismo si divide in Ciclismo su Pista e Ciclismo su Strada.

Ciclismo su Pista

  • Inseguimento a squadre maschile. Ne fa parte Elia Viviani, PortaBandiera dell’Italia.
  • Inseguimento a squadre femminile

Ciclismo su Strada

  • Filippo Ganna – Cronometro Individuale
  • Nazionale maschile
  • Nazionale femminile

Equitazione

  • Completo a squadre (4 posti)
  • Emanuele Gaudiano – Salto individuale

Ginnastica Artistica

  • Marco Lodadio – Anelli
  • Ludovico Edalli – Concorso Generale
  • Vanessa Ferrari – Concorso Generale
  • Gara a Squadre

Ginnastica Ritmica

  • Alexandra Agiurgiuculese – All around individuale
  • Milena Baldassarri –All around individuale

Karate

  • Viviana Bottaro (kata)
  • Luigi Busà (kumite, -75 kg)
  • Mattia Busato (kata)
  • Angelo Crescenzo (kumite, -67 kg)

Lotta

Mountain Bike

  •  Luca Braidot
  • Gerhard Kerschbaumer
  • Nadir Colledani
  • Eva Lechner

Nuoto

Gli italiani in gara alle Olimpiadi 2021 di Tokyo nella sezione nuoto sono sia velocisti che nuoto di fondo. Presente anche la staffetta a squadre:

  • Simona Quadarella800 e 1500 stile libero femminile
  • Gregorio Paltrinieri800 e 1500 stile libero maschile
  • Gabriele Detti400 stile libero maschile 
  • Marco De Tullio – 400 stile libero maschile 
  • Federica Pellegrini200 stile libero femminile 
  • Martina Rita Caramignoli – 1500 stile libero femminile
  • Thomas Ceccon – 100 dorso maschile 
  • Federico Burdisso – 200 farfalla maschile 
  • Margherita Panziera200 dorso femminile
  • Nicolò Martinenghi – 100 rana maschile 
  • Benedetta Pilato100 rana femminile 
  • Martina Carraro – 100 rana femminili 
  • Arianna Castiglioni – 100 rana femminili
  • Alberto Razzetti – 200 misti maschili 
  • Sara Franceschi – 400 misti femminili 
  • Rachele Bruni – Nuoto di Fondo 10 Km
  • Gregorio Paltrinieri – Nuoto di Fondo 10 Km
  • Mario Sanzullo – Nuoto di Fondo 10 Km
  • Staffetta 4X100 stile libero maschile
  • Staffetta 4×100 mista mista
  • Staffetta 4×200 stile libero maschile
  • Staffetta 4×100 mista femminili
Nuoto Olimpiadi Tokyo 2021 Atleti Italiani

Nuoto Olimpiadi di Tokyo 2021

Pallanuoto

  • Squadra Olimpica Italiana Maschile

Pallavolo

  • Squadra Femminile (di cui fa parte Paola Egonu)
  • Squadra Maschile

Pentathlon Moderno

  • Elena Micheli – Pentathlon individuale femminile
  • Alice Sotero  – Pentathlon individuale femminile

Scherma

La scherma di divide in fioretto, sciabola e spada. Gli atleti italiani concorrono a squadre in tutte le categorie sia femminili che maschili.

  • Squadra fioretto femminile (4 posti)
  • Squadra fioretto maschile (4 posti)
  • Squadra spada femminile (4 posti)
  • Squadra spada maschile (4 posti)
  • Squadra sciabola femminile (4 posti)
  • Squadra sciabola maschile (4 posti)
Scherma Olimpiadi Tokyo 2021

Scherma Olimpica

Softball

  • Squadra Italiana (15 elementi)

Taekwondo

  • Vito Dell’Aquila  – 58 kg
  • Simone Alessio – 80Kg

Tennis

Tiro a Segno

  • Sofia Ceccarello – Carabina libera 3 posizioni 50 metri femminile
  • Marco De Nicolo – Carabina libera 3 posizioni 50 metri maschile
  • Lorenzo Bacci – Carabina libera 3 posizioni 50 metri maschile
  • Marco Suppini – Carabina 10 metri aria compressa maschile
  • Riccardo Mazzetti – Pistola automatica 25 metri maschile
  • Paolo Monna – Pistola 10 metri maschile

Tiro al Volo

  • Silvano Stanco – Trap femminile 
  • Jessica RossiTrap femminile (portabandiera dell’Italia)
  • Riccardo Filippelli – Skeet maschile
  • Gabriele Rosetti – Skeet maschile
  • Diana Bacosi – Skeet femminile 
  • Chiara Cainero – Skeet femminile

Tiro con L’arco

  • Mauro Nespoli  – gara individuale
  • Lucilla Boari – gara individuale
  • Italia – squadra mista

Triathlon

  • Individuale maschile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)
  • Individuale maschile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)
  • Individuale femminile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)
  • Individuale femminile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)
  • Angelica Olmo, Gianluca Pozzatti, Alice Betto e Nicola Azzano – Staffetta Mista

Tuffi

  • Noemi Batki – Piattaforma 10 metri femminile
  • Elena Bertocchi e Chiara Pellacani – Sincro 3 metri femminile
  • Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia – Sincro 3 metri maschile
  • Sarah Jodoin Di Maria – Piattaforma 10 metri femminile

Vela

  • Alessandra Dubbini e Benedetta Di Salle – 470 femminile 
  • Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò – 470 maschile 
  • Carolina Albano – Laser radial femminile
  • Ruggero Tita e Marianna Banti – Nacra 17 misto
  • Mattia Camboni – RS:X maschile

Articolo di

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *